Отказ в бесплатном УЗИ при беременности - какие нормативы регулируют действия врачей и является ли платное УЗИ обязательным?

• г. Ростов-на-Дону

Жена беременна, подошла очередь для третьего узи. Врачи не дают направление на бесплатное УЗИ, а отправляют на платное, причем в определенное место, остальным они не доверяют. Каким нормативным актом регулируется ихние действия. И вообще узи далжны сделать платно или нет.

Ответы на вопрос (1):

Должны бесплатно. Жене следует обратиться в свою медицинскую страховую компанию с жалобой на мед. учреждение отказывающее в мед. услуге по ОМС и направляющей на платные услуги.