Сельскому старосте приходится решать проблему с вывозом мусора - должен ли он заключать договоры с жителями или это обязанность компании?

• г. Ульяновск

В нашем селе поставили два мусорных контейнера. То есть людям это неудобно. Особенно, если учесть, что основная часть-пожилые люди. Меня, как старосту села обязуют заключать с людьми договор на вывоз мусора. Можете представить реакцию жителей! Я виновата во всех грехах! Должна ли я заключать эти договоры с людьми. Или же это обязанность компании, предоставляющей услуги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Федерального закона РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, обязан заключить собственник твердых коммунальных отходов, то есть каждый собственник обязан заключить данный договор с региональным оператором самостоятельно. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, должен был направить каждому собственнику типовой договор на оказание услуг данного вида и если в течении 15 дней, от собственника в адрес регионального оператора, не поступило возражений относительна договора, то он считается заключенным. Вы не обязаны заключать договоры на обращение с ТКО с собственниками, заключать данный договор это обязанность собственника и регионального оператора.