Проблемы с опломбировкой провода в частном доме - случайное нарушение или заявленная неверность акта ревизии?

• г. Челябинск

Для реконструкции частного дома взяли разрешение для получения кабеля 380 в у энергетиков. В 2002 г.после окончания строительства кабель был заведения в цокольное помещение к электросчетчику 220 а. опечан, в 2207 г

меняли счётчик, снова опечатали. А 2208 г работником энергослкжв была проведена ревизия электрохозяйства, составлен акт, что нарушений нет, Предписаний никогда не получали. В феврале 2019 г. пришли энергетики и оказалось, что не опломбирован один провод из кабеля. Составили об этом акт, в котором написали об этом. Но мы этого даже знать не могли.

Это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Напоминаю Вам, что для привлечении к административной ответственности должны быть соблюдены требования статей 25.1, 28.2 и 29.7 КоАП РФ, обеспечивающие гарантию прав и интересов лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Согласно части 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол.

В соответствии с положениями статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие); виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причинённого административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Согласно части 1 статьи 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое кодексом и законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» уделено внимание вопросам реализации принципа презумпции невиновности. В пункте 13 вышеуказанного постановления разъясняется, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу.

Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

В соответствии с пунктом 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и пункта 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» существенные нарушения порядка привлечения к административной ответственности служат основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении лица к административной ответственности. Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что привлечение к ответственности применено незаконно, независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение. Аналогичная правовая позиция изложена Верховным Судом Российской Федерации в постановлении от 28.09.2015 № 306-АД 15-11451.

Спросить
Пожаловаться

Взял участок под строительство сварочного цеха, на участке проходит телефонный кабель, возможно ли строительство на этом месте, если обеспечу доступ к кабелю (уложу кабель в бетонные лотки), участок в аренде. Или требовать переноса кабеля? Заранее спасибо!

Купил участок ИЖС в Подмосковье. В ЕГРН указано обременение в виде охранной зоны кабеля. По факту кабель обрезан, обозначения границ кабеля нет. Найти владельца кабеля не представляется возможным. Есть письма от связистов и энергетиков что это не их кабель. В Росреестре в снятии обременения отказали, т.к. кабель может принадлежать еще кому-либо и нужно отказ именно от владельца. Разрешение на строительство дома не могу получить в следствие наличия обременения. Каким еще образом можно получить разрешение либо снять обременение?

На даче проведен электрический кабель от столба в дом (когда мы купили дачу, этот кабель уже был). Но в доме кабель отрезан под корень. Мы решили сделать свет на даче официально. Написали заявление в СГЭС, и пока ждем от них документы сделали проводку в доме, поставили счетчик. К нам пришел контролер с СГЭС и написал акт - бездоговорное потребление электроэнергии. Хотя к этому кабелю мы не подключались и на момент проверки никакого потребления не было. Теперь нам сказали что нужно еще платить штраф. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право выписывать штраф и что нам в этой ситуации делать?

Работаю менеджером отдела продаж у частного предпринимателя. Вместе с трудовым договором подписывал договор о полной материальной ответственности. Заказчик из другого города приобрел у нас кабель. Этот кабель мы перекупали у другой фирмы. Так как некому было ехать забирать этот кабель, отправили меня. Обычно я приемом и отпуском товара не занимаюсь. При получении кабеля я произвел внешний осмотр и никаких повреждений не увидел. Сразу после этого я отвез кабель в транспортную компанию. При разгрузке кабеля в транспортной, мы обнаружили небольшое повреждение изоляции кабеля. Это было указано в товарно-транспортной накладной как: Есть поврежденный кабель. Кабель был отправлен и после того как заказчик его получил. Он нам прислал фотографии, на которых кабель был в ужасном состоянии. Изоляция была содрана во многих местах. И сейчас заказчик хочет вернуть данный кабель. Подскажите можно ли доказать вину транспортной компании? И могут ли на меня возложить полную материальную ответственность за данный кабель? Спасибо.

В перечне товаров не подлежащих возврату п 4 читаем: кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) Кабель для айфона входит в этот список? При покупке кабеля на айфон продавец озвучивает про гарантию на 2 недели, а кабель перестаёт работать через 2 месяца, какую статью закона нарушает отказывая принять не рабочий кабель?

Во дворе многоквартирного дома при замене бордюра поврежден кабель, питающий шлагбаум, шлагбаум больше не работает. ГБУ Жилищник восстанавливать кабель отказывается, т.к. (цитирую) "за подрядную организацию не отвечает, в Жилищнике электрики только с правом работы внутри помещений, жильцы дома сами виноваты, т.к. не предоставляли в Жилищник схему прокладки кабеля - рабочие не могли знать, что под бордюром кабель".

О работах по замене бордюра Жилищник жителей дома не предупреждал. Схему прокладки кабеля никто никогда у нас не запрашивал.

Кто в итоге должен восстановить кабель?

При замене электирических счетчиков энергетики просят приобрести: электросчетчик, коробку для счетчика, автоматы-предохранители. С этими я согласен. То что я не понял, просят еще приобрести кабель СИП, якобы присоединить счетчик от опоры электо-линий до дома. Как я понимаю кабель наверно должны покупать и проводить сами энергетики за свой счет, а то что в доме должен покупать собственник дома.P.S. при проведении кабеля от опоры до дома расстояние около 50 метров, что для простого человека это слишком дорого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 сентября 2014 г. контроллером была проведена проверка электросчетчика. По окончанию был составлен акт «акт проверки работы приборов учета и состояния схемы измерений электрической энергии». По результатам проверки было рекомендовано в срок до 26.10.2014 г. перенести электросчетчик в электрощитовую (в данный момент находиться в тамбуре) согласно ПУЭ. Естественно ямы этого не сделала, так как это ни к чему и согласно тем же ПУЭ, в тамбуре электросчетчику прекрасно живется. Но теперь пришли квитанции, не с показаниями (переданными им), а по среднему, по 350 кВт. В абонентском отделе сказали, что электросчетчик снят, на основании того акта. Хотя в том же акте указано, что счетчик всего лишь проверен. Как теперь быть?

Вчера я осуществлял земляные работы рядом со своим участком за забором (земля не моя). Там канава. Предварительно на словах с главным по строительству в кот. поселке было оговорено куда будет выводится дренаж и мне не было сказано, что там проходит электрический кабель.

В итоге тракторист зацепил кабель и порвал его. Не было ни одной таблички, хотя место где был порван кабель является местом сгиба. Тракторист заехал туда и порвал кабель. После этого приехала полиция и зафиксирована факт порчи кабеля. После приехали энергетики и сообщили о сумме в 300 т.р. за обрыв. Мы поговорили и заплатили 3 т.р. трактористу за раскопки кабеля и 8 т.р. людям кот. поселка за помощь в его раскопке. С энергетиками договорились, что подготовку всю осуществим мы и сегодня они придут и восстановят кабель, а так же проведут испытания. За работу энергетики города получили 20 т.р. как и было оговорено. Электричество восстановлено. Кабель временный (изначально предусмотренный для строительства) 6 кВт, подпитывал 2 соседних посёлка. То есть работы оплачены и получена расписка. Теперь с нас требуют оплату материалов порядка 200 т.р. Как действовать?

В 2008 году приобрела нежилое помещение (дом, в котором находилась какая то контора) , Был утвержден план реконструкции и строительства для перевода в жилое. Площадь была увеличена с 29 квадратных метров до 100. Проведены все коммуникации. Окончания реконструкции в 2018 г. Фактически дом был принят осенью в 2015 году. Полагается ли мне налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение