Как выписать знакомого из квартиры после несоблюдения договора безвозмездного пользования и возможность продажи/завещания другим родственникам

• г. Москва

Прописал в квартиру знакомого заключив с ним договор безвозмездного пользования. Он не оправдал доверия - пьет, дерется и т. д.Как теперь выписать его, если до этого он был бомж и можно ли продать, завещать такую квартиру другим родственникам?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Если у Вас заключен БЕССРОЧНЫЙ договор безвозмездного пользования, то Вам необходимо направить Вашему знакомому письмо (телеграмму) , в котором вы пишите, что желаете отказаться от данного договора. Через месяц, если он не выселяется и не снимается с рег. учета - обращаетесь в суд. Отказаться от договора безвозмезного пользования, заключенного без указания срока, может любая из сторон с предупреждением за один месяц (либо другой срок, указанный в договоре).

Что касается вопросов о том, можно ли завещать, продавать и т.п. данную квартиру - конечно, можно. Но если речь идет о продаже, то, на мой личный взгляд, лучше сначала решить вопрос с выселением знакомого, а потом уже продавать.

С уважением,

Харченко О.В.