Как подать рапорт на поступление в ВВУЗ ФСБ находясь в госпитале и можно ли поступать в другую организацию, а не от части - вопросы срочника ФСО.
398₽ VIP

• г. Уфа

Прохожу срочную службу в ФСО. На данный момент нахожусь на лечении в госпитале. В ближайшие два месяца в часть не вернусь. Еще есть время для подачи рапорта для поступления в ВВУЗ ФСБ. Первый вопрос: как его подать, находясь в госпитале? Какой НПА регулирует этот вопрос? Второй вопрос: предусматривает ли закон возможность поступать военнослужащему по призыву в ВВУЗ ФСБ не от части, где он служит, а от органа безопасности, в который он обратится? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Никак. Выпишут, подавайте рапорт на имя командира части.

Законодательство РФ не запрещает военнослужащему поступать в то военное учебное заведение которое ему нравится.

Приказ Министра обороны РФ от 24.04.2010 N 100 (ред. от 26.07.2012) "Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2010 N 17670)

66. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

Это лучший ответ

Приказ Министра обороны РФ от 24.04.2010 N 100 (ред. от 26.07.2012) "Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации" данный вопрос регулирует

Надо подать рапорт на имя командира.

По второму вопросу - это возможно. Не обязательно от части. Если орган безопасности даст соответствующее направление.

Василий, никак не подадите, поскольку рапорт подается на имя командира воинской части, где вы проходите службу, который его рассматривает и принимает решение.

Это прямо указано в Приказе Министра обороны РФ от 24.04.2010 N 100 (ред. от 26.07.2012) "Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2010 N 17670)

Соответственно, ответ на второй вопрос - так же нет, тот же приказ, все через командира части.

После срочки никто не лишает вас права подать документы в общем порядке.

С уважением.

Доброго времени суток.

Военнослужащим по призыву естественно можно поступать в военный ВУЗ наравне с другими военными, которые служат по контракту. Но это после выписки из госпиталя. Для этого в начале года, январь-февраль, нужно подать рапорт по команде с просьбой направить Вас кандидатом для поступления в выбранный Вами конкретный военный ВУЗ. И если командир даст добро, то после этого Вас направляют для начала на медицинское освидетельствование для определения годности к поступлению в тот ВВУЗ, который Вы выбрали. И далее будут еще всякие мероприятия в ходе которых формируется личное дело абитуриента, которое потом по мере готовности направляют в ВВУЗ, где его внимательно изучают и дают заключение о возможности поступления. И если дают добро на поступление, то присылают вызов в часть, где ты служишь. Дембеля естественно никакого не будет, т. к. обучение в ВВУЗе это тоже военная служба. На первом курсе Вы будете типа срочником, а на втором Вы обязан заключить контракт на оставшееся время обучения в ВВУЗе и 5 лет службы офицером после его окончания.

Подробнее:

http://o-fsb.ru/postuplenie-v-fsb/