Как оформить прописку для родной сестры, находящейся в психиатрической больнице, если нотариусы отказываются заверить ее согласие?

• г. Барнаул

Меня хочет прописать моя родная сестра но она находится в психиатрической больнице. Ее врач сказал что это возможно но нужно чтобы юрист приехал к ней в больницу и оформил необходимые документы. Сестра написала согласие на прописку но чтобы ее заверить нотариусы отказываются ехать не понятно почему сестра полностью дееспособна никаких ограничений на ее подпись нет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Все требования медицинских работников в данном случае незаконны.

Так, согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713:

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Никаких требований о прибытии в органы регистрационного учета подразделений полиции нет ни слова. Хотя на практике многие сотрудники подразделений по вопросам миграции эти требования выдвигают.

Таким образом, в заявлении установленного образца Вашей сестре необходимо просто проставить свою подпись в нескольких местах (только необходимо, чтобы она была признана дееспособной - это обязательно) и Вам лично прибыть в МФЦ или подразделение по вопросам миграции для сдачи документов для регистрации по месту жительства.

Есть еще один вариант - подать заявление через Единый портал государственных услуг, после рассмотрения которого Вам в определенное время будет назначено время для прибытия с целью регистрации по месту жительства.

Желаю Вам удачи!