Как быть, если я подала встречный иск и теперь прохожу ответчиком? Нужно ли мне подавать ходатайство о привлечении меня в качестве истца по встречному иску, и на какую статью можно сослаться? И как отказаться от и

• г. Ростов-на-Дону

Я подала встречный иск, но прохожу ответчиком. Как мне сказали в суде. Надо ли мне подать ходатайство о привлечении меня в качестве истца по встречному иску, на какую статью сослаться?

И смогу ли я после этого заявить об отказе от исковых требований к нескольким лицам, проходившим в мировом суде истцами, а теперь перешли в разряд ответчиков?

Ответы на вопрос (6):

Если суд принял ваш встречный иск, то вы являетесь истцом по встречному иску и ответчиком по первоначальному. Ст. 137-138 ГПК.

В встречном иске вы и так выступаете в качестве истца.