Заработок беременной работницы на легком труде - 287 рублей в день или получение МРОТ?

• г. Киров

Перевели на лёгкий труд по беременности, работаю не полный рабочий день, высчитали среднедневной заработок 287 рублей, это за месяц получается 6000 тысяч, это правильно или я должна получать МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Статьёй 254 Трудового кодекса РФ установлено, что беременные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

При этом порядок исчисления средней заработной платы установлен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

То есть после перевода Вас на лёгкий труд работодатель должен выплачивать среднюю заработную плату по прежней должности (как в случае если Вам снизили нормы выработки и обслуживания, так и в случае, если Вас перевели на другую работу, которая исключает воздействие вредных факторов).

2. В соответствии с Конституцией РФ (ч. 3 ст. 37) каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом МРОТ. Обеспечивать работникам заработную плату не ниже МРОТ должны все организации независимо от их организационно-правовых форм, источников финансирования.

При этом допустимо, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад (тарифная ставка), были меньше МРОТ, если общая сумма зарплаты не меньше МРОТ.

При этом с зарплаты, равной минимальной, работодателю также нужно высчитать налог на доходы физических лиц (13%).

Возможно, Вы получаете МРОТ за вычетом НДФЛ 13%, поэтому сумма и меньше МРОТ.