Вопросы подтверждения родства для получения гражданства РФ в случае ошибки в паспортах и проживания ближайших родственников в другой стране

• г. Москва

Я гражданка Украины, моя бабушка гражданка России, я хотела подать документы на гражданство РФ на этом основании. Как я понимаю для этого надо подтверждение родства, сначало мое с моей матерью, потом моей матери с бабушкой. Но так оказалось, что ещё лет 10-15 назад когда маме вписывали в паспорт нас детей, допустили ошибку в фамилиях, поставили двойную букву там где ее быть не должно. Вопрос в том как подтвердить родство. Мать живёт на территории ДНР и исправить ошибку в паспорте или поменять его, сейчас это нереализуемая задача, по понятным причинам. Можно получить паспорт ДНР, но будет ли он принят органами РФ? Либо можно в судебном порядке получить установление о родстве, но тогда в какой стране можно подавать в суд, в России или Украине? И примут ли в России постановление Украинского суда о признании родства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не является основанием. Нужна именно прямая восходящая линия.