Непрофессиональное поведение следователя - когда потерпевшая становится обвиняемой и как справиться с этой ситуацией

• г. Волгоград

Что делать если следователь общается с потерпевшей как будто она совершила уголовное деяние, не информирует о каких-либо делах во время следствия объясняя что это "не сыграет никакой роли" если та будет в курсе, и три недели подряд просит перезвонить, чтобы договориться о встрече для передопроса, находя каждый раз новые отговорки (а адвокату объясняет, что оттягивает встречу, т.к. ждет результатов экспертиз по следствию)

Ответы на вопрос (3):

Вы уже признаны потерпевшей.

Оказывать давление на ход следствия не надо наберитесь терпения вам все изложат в соответствующий день не переживайте.

Здравствуйте, Анастасия!

Право граждан на обжалование действий следователя закреплено в ст. 123 УПК РФ.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Согласно ст.124 УПК РФ, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 дней с момента ее поступления.

В исключительных случаях срок рассмотрения подобных заявлений может быть увеличен до 10 дней, однако заявитель должен быть об этом уведомлен.

Можно подать жалобу в центральный аппарат следственного комитета.

Так же можно подать жалобу в суд по месту работы следователя.

Что делать? Ждать. От Вас уже ничего не зависит, а следствие может продлеваться по различным причинам.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.