Наследственное дело - натариус требует сумму, превышающую пошлину - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

У нашей семьи 3 объекта недвижимости остались после мамы (квартира, домик садовый и участок) и еще счет в банке. Натариус при вступление в наследство хочет взять с нас за услуги техническо-правового характера по 5500 с каждого наследника и за каждый объект, в итоге эта сумма в пять раз превышает пошлину. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Если Вы сомневаетесь в стоимости услуг нотариуса и их разумности и соразмерности, Вы можете обратиться за разъяснениями в нотариальную палату.

Добрый вечер, Наталья!

Попробуйте обратиться к другому нотариусу, у которого иная стоимость услуг.

Однако, согласно подпункту 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию государственная пошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя, в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другими наследниками - в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

С уважением,

Инна Панкова!