Обналичивание материнского капитала через кооператив - условия и возможные риски

• г. Краснодар

Вопрос по обналичиванию материнского капитала, когда ребенку ещё не исполнилось трёх лет, т.е. с помощью кооператива. Я продала квартиру по договору с рассрочкой платежа - часть средств передается наличными, часть - с использованием мат. капитала. По договору купли-продажи до внесения покупателем всей суммы квартира находится у меня в залоге. В настоящий момент покупатель уже получил регистрацию на квартиру. Кооператив деньги перевел, но пользоваться ними я не могу, пока пенсионный фонд не перечислит их кооперативу. Обязательным ли условием является снятие мной обременения с квартиры для перечисления денег пенсионным фондом в кооператив? Ведь полной суммы я ещё фактически не получила. И как я могу себя обезопасить, если ПФР решит не перечислять средства данному кооперативу (читала про такие случаи). Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием материнского капитала для улучшения жилищного вопроса, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вам стоит самой внимательно ознакомиться, если Вы не хотите остаться без денег.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, обналичивать суммы материнского капитала, а тем более при возрасте второму ребенку менее 3 лет, не положено.

Удачи Вам.