Как подать заявление на судебного пристава в случае удержания зарплаты и ареста зарплатной карты?

• г. Красноярск

Как подать заявление на судебного пристова? Удержали зарплату по за должности почти 100℅ пять месяцев без заработной платы и зарплатная карта в аресте.

Ответы на вопрос (2):

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте, Евгений!

Прежде, чем решать вопрос об обжаловании судебного пристава, необходимо понимать:

обращались ли вы к приставу по данному вопросу?

Зарплату списывают в полном объеме с карты?

Возможно, судебный пристав, еще не в курсе, где вы работаете и соответственно, он не может направить постановление на удержание вашему работодателю.

По 229-ФЗ, удерживать с дохода должника, возможно не более 50%.

Для решения данного вопроса, вам необходимо связаться с приставом, получить у него постановление на удержание с з/п, передать постановление работодателю, написать приставу заявление, с просьбой снять арест с карты, указав, что карта является зарплатной и, что при удержании всех средств, пристав лишает вас возможности к существованию.