Надо ли платить долг по коммунальным услугам за проданную квартиру?

• г. Чебоксары

У меня был долг за квартиру. Спустя какое-то время мне пришла квитанция с нулями. А потом просто начисления за коммунальные услуги без долгов. Я продала квартиру, но спустя 2 месяца мне пришло извещение, некая компания требовала по договору цессии с УК вернуть долг. У меня вопрос: надо ли мне платить этот долг, если я больше не собственник и не прописана в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Мария, факт продажи квартиры и снятия с регистрационного учета не освобождает Вас от обязательств по оплате коммунальных услуг за тот период, пока Вы были собственником.

Ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения С момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Исключение - взносы на кап. ремонт

п.3 ст. 158 ЖК РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Но надо смотреть сроки - когда задолженность возникла, и если судебного решения о взыскании долга не было, в случае предъявления требований и истечении срока исковой давности, просить суд применить иск. давность. Если будет вынесен суд. приказ, напишите возражения (можно даже без конкретной мотивировки), чтобы его отменили. Но надо будет обязательно объективно оценить перспективы суд. разбирательства, чтобы не пришлось на итог оплачивать и задолженность,, и проценты, и суд. расходы.

Если УК продала задолженность, то на квитанции и будет 0. Потребуйте у нового взыскателя долга договор цессии с "живыми" подписями и "мокрыми" печатями. Узнавайте, возможно УК вообще не имела права продавать задолженность третьим лицам.

УК не вправе уступать третьим лицам права требования, возникшие из договора на управление МКД, заключенного ею с потребителями (физическими и юридическими лицами), если только такое условие не установлено договором или законом. (Определение Верховного суда РФ от 14.08.2017 №310-ЭС 17-10459).

Есть ещё один момент: на выписке с лицевого счёта для продажи УК написала, что долга нет.