Сотрудник отказался написать заявление на увольнение и не является на работу - как передать ему трудовую книжку?

• г. Санкт-Петербург

Увольнение-Сотрудник отказался написать заявление на увольнение (отсутствовал 2 недели). Больше на работу не выходит. Приказ издали. Зарплату и компенсацию за отпуск на карту перечислили. Как передать ему трудовую книжку?

Ответы на вопрос (3):

Составьте грамотные Документы и на его адрес пошлите с уведомлением.

Уведомление заказным письмом с обратным уведомлением, которым сообщаете, что без уважительных причин отсутствовали на работе в течение 2-х недель. Оправдательных документов не представили, в связи с чем уволены за прогулы. ЗП и компенсацию начислена и переведена на счет. Предлагаем прийти, ознакомиться с приказом и получить трудовую книжку.

Получите письмо обратно, у Вас будет документ, что вы свои обязанности выполнили по ТК РФ. Отследить письмо можно по идентификационному номеру в почтовом чеке. Получите почтовую карточку/уведомление, что получил, так будет отчетность. Пришел или не пришел за получением трудовой книжки - добровольное дело каждого. Обязать не можете. Но в случае, его обращения в суд, вы можете представить доп. доказательства своей добросовестности.

Добрый вечер, Наталья!

Трудовая книжка может быть направлена по почте, если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения. Руководитель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление по почте (ч. 6 ст. 84 ТК РФ, п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

В данном случае при возникновении трудового спора работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжке.

С уважением,

Инна Панкова!