Сотрудник отказался написать заявление на увольнение и не является на работу - как передать ему трудовую книжку?

• г. Санкт-Петербург

Увольнение-Сотрудник отказался написать заявление на увольнение (отсутствовал 2 недели). Больше на работу не выходит. Приказ издали. Зарплату и компенсацию за отпуск на карту перечислили. Как передать ему трудовую книжку?

Ответы на вопрос (3):

Составьте грамотные Документы и на его адрес пошлите с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Уведомление заказным письмом с обратным уведомлением, которым сообщаете, что без уважительных причин отсутствовали на работе в течение 2-х недель. Оправдательных документов не представили, в связи с чем уволены за прогулы. ЗП и компенсацию начислена и переведена на счет. Предлагаем прийти, ознакомиться с приказом и получить трудовую книжку.

Получите письмо обратно, у Вас будет документ, что вы свои обязанности выполнили по ТК РФ. Отследить письмо можно по идентификационному номеру в почтовом чеке. Получите почтовую карточку/уведомление, что получил, так будет отчетность. Пришел или не пришел за получением трудовой книжки - добровольное дело каждого. Обязать не можете. Но в случае, его обращения в суд, вы можете представить доп. доказательства своей добросовестности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья!

Трудовая книжка может быть направлена по почте, если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения. Руководитель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление по почте (ч. 6 ст. 84 ТК РФ, п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

В данном случае при возникновении трудового спора работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжке.

С уважением,

Инна Панкова!

Спросить
Пожаловаться

Работник прогулял неделю и был уволен за прогул. В трудовой книжке ставят дату увольнения ту когда он работал последний деь, или когда издали приказ о его увольнении?

Если поставить дату приказа, то получается что у прогульщика сохраняется трудовой стаж, если, к примеру, он отсутствовал на работе более 3-х недель, а затем пришёл забрать трудовую книжку?

В ООО был принят сотрудник на должность менеджера (поработал 5 мес). При приеме на работу трудовую книжку он предоставил, обещал поднести позже. Приказ о приеме не составлялся. Зарплата перечислялась на карту сотрудника и все отчисления производились вовремя. Сотрудник в конце февраля 2009 г. отказался ходить на работу, при этом отказался прийти написать заявление об увольнении.

ООО оформило срочный трудовой договор и приказ об увольнении (соответственно без подписи сотрудника) На приказе директор сделал отметку об отказе сотрудника в ознакомлении.

ВОПРОС: Правильно ли оформлены документы? Как в оответствии с законом уволить сотрудника не желающего работать. Спасибо.

Сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Инспектор по кадрам издала приказ на отпуск и приказ на увольнение в последний день отпуска. Как правильно оформить запись в трудовой книжке?

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В этот же день издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

Возник вопрос при увольнении сотрудника:

отпуск с последующим увольнением, в какие сроки издается приказ об увольнении и когда я, как кадровик, должна отдать трудовую книжку работнику: приказ на отпуск, приказ об увольнении, выдача трудовой книжки-все сразу, или приказ об увольнении будет издан позднее (последний день отпуска) и трудовую отдать в последний день отпуска? Спасибо.

Сотрудник не выходил на работу 3 недели без уважительной причины и обратился в трудовую инспекцию что ему не отдают трудовую книжку так как он якобы писал заявление на увольнение. Заявление директор не видел, приказа на увольнение не было. Как решит данную ситуацию трудовая инспекция?

Человек написал заявление на увольнение. Издали приказ об увольнении, сделали запись в трудовую книжку, а в день увольнения узнаем, что человек сел на больничный... что делать кадровику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушает ли компания трудовое законодательство, если она просит сотрудника написать заявление об увольнении "по собственному желанию" и увольняет его на следующий же день, не выплатив компенсацию (чтобы сотруднику было на что жить, пока он ищет работу)?

От увольнения по соглашению сторон с выплатой отступных компания настоятельно попросила отказаться, чтобы не портить трудовую книжку сотрудника данной записью, а также рассматривала такой вариант увольнения как конфликтную ситуацию.

Зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск выплачена в полном объеме.

Сотрудник уволен по п. 3 ст. 77 ТК РФ (увольнение по собственному желанию) 22.10.2018 г., в день увольнения сотрудник не пришел, собственноручное заявление об увольнение есть, но приказ не подписан со стороны уволенного, также в связи с тем что сотрудник отсутствовал в день увольнения трудовая книжка осталась в организации. Уведомлении о том, чтобы сотрудник забрал свою трудовую книжку, либо указал почтовый адрес по которому мы можем отправить трудовую книжку отправили. Каковы наши дальнейшие действия?

Я написал заявление на увольнение 5, а через 3 дня директора сняли с должности и поставили нового, кто должен подписывать приказ об увольнении? (возможно чтобы старый директор, пятого числа издал приказ об увольнении девятнадцатого) и в трудовой книжке (отдела кадров нету). И 19 числа обязаны мне вернуть трудовую книжку и произвести полный расчёт (неотгуленный отпуск и задолженность по зарплате) , т.к. я 20 хочу уже выходить на новую работу? Если они не вернут во время трудовую и ЗП что я могу сделать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение