Можно ли получить безвозмездно деньги по накопительной части при окончании контракта военнослужащего со стажем 10 лет?

• г. Новосибирск

Я военнослужащий. У меня заканчивается контракт и общий стаж службы будет 10 лет. Могу ли я получить деньги безвозмездно по накопительной части, если контракт закончится и я его просто не продлю, это считается уважительной причиной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ваша продолжительность военной службы, которая составляет менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, а также основание увольнения (по окончании контракта), не дают Вам прав на использование, учтенных на Вашем именном накопительном счёте денежных средств в рамках НИС.

Так, в соответствии со ст. 10 ФЗ "О НИС" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Добрый день!

Вы хотите получить единовременную выплату средств пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии?