Как продать дом, купленный за материнский капитал, если нет возможности одновременно приобрести новое жилье? Участие несовершеннолетних детей в владении частью дома и возможность продажи перед поиском нового жилья.

• г. Воронеж

Хочу продать дом, купленный за мат капитал. Как это сделать, если я не могу одновременно провести сделку на покупку нового жилого помещения? Часть дома принадлежит несоршеннолетним детям. Могу ли я сначала продать, а потом уже искать новое жильё на покупку?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вам органы опеки не выдадут разрешение, а оно Вам нужно в обязательном порядке, приобретите взамен у бабушки или иных родственников какую-то равнозначную часть детям, только так, потом при покупке своего нового жилья часть родственников так же подарите им назад, а детям оформите в новом, части должны быть равноценные, сложная схема, но на практике работает.