Вопрос о плате за отпуск по уходу за ребенком для жены, которая работает после рождения ребенка

• г. Москва

Я хотел бы узнать моя жена устроилась на работу после рождения ребенка а на данный момент ей понадобился отпуск по уходу за ребенком на что ей сказали что такой отпуск не будет оплачен правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не правомерно, она же в любой момент имеет право взять этот отпуск.

Добрый день, абсолютно неправомерно, если работодатель все-таки не оплатит отпуск, рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру.

Удачи Вам!

А что будет с выплатой каков будет ее размер?

Для работающих граждан размер ежемесячного пособия составляет 40% от среднего заработка, но не может быть меньше минимальных сумм, указанных выше. При этом средний дневной заработок определяется исходя из доходов, полученных за два календарных года, предшествующих году возникновения права на пособие, и делится на 730 или 731 (если один из расчетных годов - високосный).

Для расчета размера причитающегося пособия можно воспользоваться калькулятором ежемесячного пособия (таких много в интернете).

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком на начало 2019 года составляет 26 152,39 руб.

Желаю Вам удачи и буду благодарна за отзыв.