Родители развелись два года назад, возник спор о разделе имущества - отец утверждает, что дал деньги на первоначальный взнос на квартиру и считает это частью раздела имущества. Может ли он потребовать и

• г. Новосибирск

Родители развелись 2 года назад, до раздела имущества через суд дело не дошло, тк полагали что отец сам предложит разделить и квартиру (доли на квартиру у меня, отца и матери) и машину (была куплена в браке, зарегистрирована на отце). Тк родители живут в одном городе, а я в другом, отец спустя где-то год после развода предлагает мне первоначальный взнос на квартиру, которую на тот момент я присматривала, я приняла от него эту сумму денег через перевод по карте, расценив это как подарок с его стороны, тк в свое время мама так же давала деньги моему брату на квартиру. Квартиру я покупаю в ипотеку, проходит где-то еще год, мама вновь поднимает тему о разделе имущества, на что он ей отвечает, что эти деньги которые он мне ранее дал на первоначальный взнос это и есть раздел имущества с его стороны. Теперь вопрос: насколько правомерно его утверждение и может ли он потребовать у меня возврат денежных средств в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Анна, не пойму о каком разделе имущества идет речь. Если в квартире есть долевые собственники, это вы, отец и мама). Что еще делить хотите? Квартиру пилой не делят... делят долями, которые уже у вас есть. Ваши финансовые взаимоотношения к "разделу" имущества вообще никакого отношения не имеют.