Устраивают на работу, в отделе кадров сказали что буду проходить медосмотр за свой счёт,законно ли это?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 8 ст. 213 Трудового кодекса медицинские осмотры работников, а также освидетельствования, предусмотренные данной статьей, обязан оплачивать работодатель. Нередко для этих целей компании заключают договоры с медучреждениями. Оплачиваются медосмотры в таких случаях напрямую работодателем в соответствии с условиями договора. Если такого договора нет, то неправомерно требовать от работников (соискателей), чтобы они проходили осмотры у врачей за свой счет.

Вместе с тем в случае с соискателями допустимо установить договоренность о прохождении ими медосмотров за свой счет с последующим возмещением со стороны компании.