Звонок от подозрительного номера - Что делать, если вас обвиняют в задолженности и грозят уголовным делом?

• г. Астрахань

Нужна ваша помощь, помогите пожалуйста! Вчера поступил звонок от не кого номера +79996936780 и представились капитаном полиции Астапова Татьяна Васильевна! Сказали что деньги сразу подали на меня заявление, о возбуждении уголовного дела, я брала у них на операцию 5000 руб и не вернула в 2016, звонят и требуют вернуть 130000 тысяч рублей, иначе заявление пойдет в ход! Как быть помогите.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна! Думаю, что это звонили вымогатели или из МФО. На всякий случай сходите к участковому и узнайте что нибудь про этого сотрудника. И в дальнейшем если есть долг, надо платить, другой вопрос сколько.

В полицию вызывают повесткой.

Здравствуйте, Татьяна! Такие звонки безусловно неприятны и нежелательны. Однако если позвонят ещё раз, то Вы можете вообще игнорировать. А если всё же решили ответить, можете предупредить, что разговор записываете. Я думаю, что после этот с Вами прекратят разговор. Если будет возможность, спросите по телефону, в каком подразделении служит данный сотрудник.

И ничего, Татьяна, не бойтесь! Даже если бы на Вас заявили в полицию, по таким делам как правило выносят отказ в возбуждении уголовного дела. Взаимоотношения между должником и кредитором - гражданские.

В Уголовном кодексе РФ, конечно, есть статья о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности. Но на Вас она не распространится, поскольку уклонение должно быть действительно злостным, а размер - крупным (свыше 2 млн 250 тыс. руб.).

Состава мошенничества тоже нет.

Да и вообще, я не думаю, что полиция Вам будет звонить на сотовый.

Добрый день, Татьяна. Этот номер оформлен на Залимхана. Фамилии нет. А с него звонила девушка, скорее всего Залимхана девушка, это мошенники. Звоните в полицию и заявляйте о вымогательстве и мошенничестве!