Неполучение удостоверения ветерана бд - вопросы о сроках и возможности обращения в суд

• г. Брянск

Потерял удостоверение ветерана бд,обратился в комиссариат, сказали сделали запрос в архив, ответа нет, прошло 9 месяцев, хотя личное дело есть в комиссариат е.Хотелось бы узнать, в какие сроки вообще это должно укладываться? Или уже можно в суд подавать?

Ответы на вопрос (2):

Для начал обратитесь в письменным обращение в комиссию о признание Вас ВБД. Вам должны дать письменный отказ. После это Вам необходимо обратиться в суд о признание Вас ВБД. В иске попросить суд истребовать документы из Вашей воинской части в составе которой Вы проходили службу в КСПМ СНГ. Статья 57. Представление и истребование доказательств [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57] 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. 3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей. 4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Если ВЫ обратились в военкомат ПИСЬМЕННО-ответ должен был дан в течение месяца.

Если письменно не обращались - ОБРАТИТЕСЬ, и по прошествии месяца - в СУД.