Учитывается ли период ухода за ребенком в стаже при назначении пенсии? Рассмотрим случай, когда родитель не был трудоустроен на момент рождения и устроился на работу, когда ребенку было 4 года

• г. Калуга

Период ухода за ребенком включается в стаж при назначении пенсии или нет? На момент рождения не была трудоустроена и не состояла на учёте в центре занятости. На работу устроилась когда ребёнку было 4 года. Ребёнок рождён в 2006 году. Будут ли учитывать эти 1.5 года при расчёте страхового стажа?

Ответы на вопрос (1):

Период ухода за ребенком засчитывается в стаж если вы были бы трудоустроены и находились в официальном декретном отпуске, в остальных случая - нет.