Как правильно разделить квартиру и ипотеку при разводе - возможности и практики

• г. Барнаул

Развелась с мужем. Мирное соглашение по разделу имущества не достигнуто. Будем делить через суд. Есть жилой дом приобретенный в браке и квартира купленная в ипотеку.

Вопрос конкретно по разделу квартиры и ипотеки. Квартиру приобрели в 2014 году. Я заёмщик муж созаемщик. Квартира в совместной собственности. В 2016 г. Часть ипотеки погасили мат. капиталом.

Как правильно сделать?

Может ли у нас оставаться совместная собственность.

Не делить квартиру и долг, а платить дальше. Но муж платить не планирует. Буду платить я и подавать переодически на возмещение через суд. После гашения ипотеки по графику в 2034 году будем выделять доли детям.

Или лучше через суд делить квартиру и долг. Но он все равно платить не будет и платежи придется вносить мне.

Как правильно поступить, чтоб не было никаких непредвиденных последствий. Какие практики существуют.

Ответы на вопрос (3):

Лучше поделить все и сразу и квартиру и долг, суд принимает решение в пределах заявленных требований, поэтому часть имущества можете просить пока и не делить.

Алина, обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, включая доли детей и разделе долга.

РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.