Продажа квартиры через ИП по программе гос. закупок - агентский договор и вопросы налогообложения
199₽ VIP

• г. Хабаровск

1.Некое лицо ИП, занимается продажей квартир на интернет площадках http://www.zakupki.gov.ru для детей сирот по программе гос. закупок администраций.

2. Моя цена 950 000 рублей на недвижимое имущество, а ИП продаст мою квартиру на интернет площадке за 1150000 рублей.

3.Он заключает со мной агентский договор, где прописано что моя стоимость 950 т.р, а он продаст за 1150000 рублей. Итого его комиссионные 200000 рублей.

4.При продаже квартиры, я заключаю договор купли продажи квартиры с администрацией на полную стоимость 1150000 рублей. Но по факту имею только 950000 рублей.

Вопрос? Буду ли я платить налог на продаваемое имущество при ст.220 НК РФ., ? Какая сумма налога при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ

Будете платить со всей полученной суммы за минусом налогового вычета согласно ст.220 НК РФ. Если нет фактических затрат на приобретение, то это разница между продажной ценой и 1 млн. руб., но есть нюансы с кадастровой стоимостью. Так если в собственности после 1 января 2016 года, то за доход возьмут 0,7 кадастровой стоимости как минимум. Ваши расходы в 200 т.р. не уменьшат сумму налога.

Он будет равен для резидента = 13%* (1150000 - 1000000), если нет подтвержденных фактических затрат на приобретение.

Если есть подтверждение расходов на приобретение, то налог = 13* (1150000 - факт. Затраты на приобретение продаваемой квартиры)

Добрый день!

Если вы владеете квартирой по наследству больше трех лет, а купленной квартирой больше 5 лет, то налог платить вообще не надо.

А если меньше этого времени, то налог 13% надо будет заплатитьс разницы между кадастровой стоимостью, умноженной на 0,7, минус налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей. Надо будет подать декларацию в налоговый орган.

Согласно ст 220 НК РФ у вас есть право воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1 млн руб Если квартира продается за 950000 руб то с этой суммы вы должны платить НДФЛ Комисионные же 200000 руб-это не ваш доход, а поэтому с этой суммы вы ничего не должны платить Уменьшая 950 тыс руб на 1 млн руб получаем минусовую сумму, что означает что вам не нужно платить налог.

Ответ отключен модератором