Как правильно отправить себя в декрет с учетом отсутствия отдела кадров на предприятии

• г. Симферополь

Интересует вот такой вопрос. Я беременна (срок 24 недели), скоро нужно уходить в декрет. Работаю официально на предприятии (по трудовому договору). На данный момент на нашем предприятии отдела кадров нет! Кадровик уволилась и меня поставили на ее место временно (так сказать на легкий труд), приказом меня не оформляли на эту должность. Суть моего вопроса такая: как мне правильно отправить себя в декрет? Какое заявление и когда нужно писать? Когда бухгалтерия должна произвести со мной расчет? Я планирую в дальнейшем смотреть за ребенком до 1,5 лет (а может и до 3-х). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно выданного вам листка о нетрудоспособности медучреждением, где вы наблюдаетесь по беременности, пишите заявление с даты, указанного в нем. Отпуск по беременности предоставляется до родов 70 дней и после 70 дней. На основании приказа начисляется пособие, которое выплачивается вам.