Здравствуйте!если коллекторы работают по агентскому договору должен ли банк меня уведомить как требует этого 230 ФЗ ст. 9

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!если коллекторы работают по агентскому договору должен ли банк меня уведомить как требует этого 230 фз ст. 9

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не обязан, смотрите условия договора с банком на предмет уступки прав требований.

Здравствуйте Максим! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Добрый день!

Банк должен, но и Вы должны не забываете. Если конечно Вам предлагают авантюры, то не соглашайтесь. Оплачивайте только по справке из банка.

Какой у Вас долг?