Вопрос о постановке законопослушного, незаученного 17-летнего ребенка на учет в полицию - что говорит закон и какова практика работы социальных служб?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могут ли социальные службы поставить на учет в комнату полиции ребенка 17 лет, законопаслушного, только потому что он нигде не учится, до армии ему год. Родители в разводе,. Он старший ребенок, есть брат 13 лет и сестра 9 лет. Он никогда не нарушал закон и приводов в полицию у него не было.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта! Могут, т.к. ребенок не учится и не работает, а родителя, с кем он проживает, могут привлечь к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.