Может ли бывший работодатель оплатить больничный лист, если я уволился по собственному желанию?

• г. Сыктывкар

Я уволился 1 месяц назад с работы по собственному желанию. Сейчас я безработный. Сейчас заболел ОРЗ, если я выйду на больничный, могу ли я предъявить больничный лист и должен ли оплатить его мой бывший работодатель?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если вы заболели в течение 30 дней после увольнения, то ваш бывший работодатель должен оплатить 60 % от среднего заработка.