Сокращение штата - Начальник принуждает к увольнению сотрудников

• г. Петрозаводск

В ближайшее время у нас сокращение штата. Сокращают всех. Начальник нам "впаривает", что нужно написать заявления на увольнение по собственному, т.к. будут потом принимать заявления о приеме на работу по новым должностям. Как расценивать подобные действия - обман, мошенничество, принуждение к увольнению..?

Ответы на вопрос (5):

Если в штатное расписание введены новые должности, то целесообразнее написать заявление о переводе на другую должность.