Как расписавшийся мужчина получил квартиру и как это может повлиять на переселение?
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня такая ситуация сложилась-я сошлось с мужчиной на 22 г.старше себя, прожив 8 лет мы решили расписаться и он удочерил мою дочь.

На момент нашей росписи муж стоял на очереди на получении квартиры по программе ЯМАЛЬСКИЙ 2.

НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ МЫ ПРОЖИЛИ В БРАКЕ 11 МЕСЯЦЕВ, ПОЭТОМУ ОН ПОЛУЧИЛ КВАРТИРУ ТОЛЬКО НА СЕБЯ, ОДНОКОМНАТНУЮ В ТЮМЕНИ.

А КВАРТИРУ, В КОТОРОЙ МЫ ПРОЖИВАЕМ ПОСТОЯННО ПО СОЦ. НАЙМУ, МЫ ПЕРЕДЕЛАЛИСОЦ. НА МЕНЯ.

СЕЙЧАС ЭТОТ ДОМ НАХОДИТСЯ В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ И ДОЛЖНО БЫТЬ СКОРО ПЕРЕСЕЛЕНИЕ.

ПОДСКАЖИЬЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖЕТ ЛИ ТО,ЧТО МОЙ МУЖ ПОЛУЧИЛ ЖИЛЬЕ В ТЮМЕНИ (ТОЛЬКО НА СЕБЯ), ПОВЛИЯТЬ НА МОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ ВЕТХО-АВАРИЙНОГО В БЛАГОУСТРОИНОЕ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Не переживайте не может. Вы получите жилье.

Ответ отключен модератором

Проживате-то там Вы и пользуетесь жилым помещением тоже и договор соц. найма тоже на Вас, т.е. оно Вам предоставлено. А согласно ст.86-87 Жилищного кодекса РФ Вас должны переселить при признании дома аварийным. Не влияет, то, что у него свое жилье

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Никак факт получение жилья супругом в Тюмени не повлияет на обязанность местной администрации предоставить Вам иное жилое помещение. Такая обязанность предусмотрена ст. 86 Жилищного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Не повлияет. Если квартира до сих пор в социальном найме, то при расселении аварийного МКД нанимателю и членам его семьи администрация предоставляет равное по общей площади благоустроенное жилое помещение в границах населенного пункта. Даже если Вы одна зарегистрированы в квартире, Вам будет предоставлена квартира той же площади. Ст.86 ЖК РФ.

Добрый день!

Если муж с вами не проживает, то он не является членом семьи то его квартира не учитывается при определении вашей нуждаемости в квартире по соцнайму. При расселении на основании ст. 89 ЖК вам дадут равнозначное жилье не больше чем занимаемое сейчас. Поэтому прописка мужа в квартире не имеет значение, но если вы его пропишите то его квартира учется при решении сколько вам давать жилплощади по соцнайму.

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Ст. 69, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) {КонсультантПлюс}

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

ст. 51, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) {КонсультантПлюс}

Вообще переселение из аварийного жилья не является чтобы Вы понимали, улучшением жилищных условий Переселение из аварийного жилья -есть компенсация со стороны государства за то что вы проживаете в таких неблагоприятных жилищных условиях

Если бы вам жилье предоставлялось в качестве улучшения жилищных условий стст 49-51 ЖК РФ в порядке жилищной очереди ст 57 ЖК РФ т тогда согласно ст 51 ЖК РФ учитывалась бы и жилплощадь мужа У вас же другая ситуация, поэтому наличие жилья у мужа ни как не повлияет на ваше переселение Согласно стст 86-89 ЖК РФ Вам должны предоставить благоустроенное жилье по общей площади не меньшее чем ваше нынешнее жилье.