Сотруднику приостановили увольнение - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Липецк

Контракт закончился 11 декабря, в это время я был в командировке и по прибытию ушел в отпуск взял основной за 18 год, прибыл с отпуска 3 февраля и по сей день нахожусь в части и жду приказа, сегодня узнал что мое увольнение приостановили узнал это от третьих лиц, причину толком не объяснили, это вообще законно приостанавливать увольнение?

Ответы на вопрос (18):

Смотря что Вы под этим понимаете. Если должны уволить по каким то основаниям, существующим объективно, то пока эти основания есть - должны именно уволить.

См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ст. 51

А что за "приостановка" и почему надо выяснить.

Александр,

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Возможны какие-то кадровые проволочки.

Исходя из Вашего дополнения возникает вопрос: обходной лист подписан? Если да, то проблем возникнуть вообще не должно.

В любом случае, удерживать вас на службе по истечение срока контракта не имеют права и рассчитать Вас обязаны. Если у части возникают какие-то финансовые претензии - то они уже решаются в порядке гражданского судопроизводства.

При этом, до момента издания приказа о Вашем увольнении должно выплачиваться денежное довольствие.

С уважением.

Здравствуйте! По поводу, устных причин сказать, что угодно Вам могут, Вам письменно сообщили, что увольнение приостановлено? Если нет, то ничего не приостановлено. Если вы писали рапорт и он был принят в отделе кадров, то увольнение в ходу. Отслеживайте процесс.

"Приостановление увольнения" не предусмотрено ФЗ РФ " О статусе в\сл".