Ответственность за ремонт протекающей воды в ванной - за наш счет или ЖКХ?

• г. Иркутск

У нас в ванной потекла горячая вода со стояка, вызвали специалиста, он нам сказал что ремонт поизведет, но за наш счёт. этому дому более 40 лет мы сами инвалиды. Живём на 6 этаже. Вопрос за чей счёт должен быть призведен ремонт за наш или жкх?

Ответы на вопрос (3):

Согласно 491 постановлению стояки относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома и должны быть отремонтированы силами и средствами УК.

Текущий ремонт стояков до запорной арматуры на водопроводных трубах в квартире производится управляющей организацией бесплатно (за ежемесячные платежи на содержание по договору управления МКД).

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Если протек стояк, то он считается общим имуществом собственников многоквартирного дома и его ремонт производится за счет ТСЖ или управляющей компании (смотря какая форма управления домом). Если делать не будут, то пожалуйтесь в Жилищную инспекцию муниципалитета.