Как защитить свои интересы при отказе от акций в наследство в пользу другого наследника

• г. Самара

По наследству по закону 2 наследникам достались акции в равных долях. Один из наследников хочет отказаться от них в пользу другого. Составлена доверенность, но по ней невозможно получить дивиденты по этим акциям! 1 наследник (в пользу которого должен быть отказ) уже оплатил тарифы на свидетельства у нотариуса, получил бумаги. По ним можно только открыть лиц. счета и перевести акции с умершего на них в равных долях, а дивиденты получить нельзя. Вопрос: как 1 из наследников быть в данной ситуации? Ведь слова это только слова. Не получится так, что он оформит все и оплатит, а второй только получит деньги. Как " подстраховаться" можно? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, от наследства можно отказаться в течении 6 месяцев после смерти наследодателя 1158 ГК РФ. После 6 месяцев, наследник не имеет право отказаться, он должен получить свидетельство на имущество и после этого может только произвести отчуждение (продать, подарить).