Возможно ли назначение заместителем директора комиссии по инвентаризации с собой в качестве председателя?

• г. Черкесск

Может ли И.о.директора (зам. директора-должность в организации) назначать комиссию по инвентаризации, в которой зам. директора (т.е. он сам) будет председателем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Да, может. Главное, чтобы он при этом не был материально-ответственным лицом, имущество которого придут инвентаризировать.

Согласно абз.2 п.2.3. Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
Представители администрации, Елена, это и есть кто-то из руководства (в том числе и зам. директора).