Спор об общем жилье - как защитить права по ипотеке и разделить имущество в случае развода?

• г. Краснодар

Находясь в родственных связях (К был женат на дочери С) С и К решают купить общее жильё (дом на две семьи, чтобы жить вместе). Для этого С продают свою недвижимость, а К обещает взять военную ипотеку. В отсутствии К в городе (он находился в части) С находят двухэтажный дом с земельным участком стоимостью 5 млн 600 тысяч рублей, между продавцом и С составляется предварительный договор купли-продажи на дом и земельный участок, по которому 2 млн 600 тысяч вносится собственными средствами, а 3 млн кредитными из банка. С производит оплату в размере 2 млн 600 тысяч и по дополнительным условиям прописанным в предварительном договоре купли-продажи продавец разрешает занять С второй этаж этого дома. Все ждут когда приедет Кучер, возьмёт ипотеку, расплатится с продавцом и можно будет занять весь дом. По приезду в г город К оформляет военную ипотеку в банке ВТБ на 2 млн 100 тысяч рублей, 840 с лишним тысяч получает от УФО, остаток до трёх миллионов ему добавляют С. Но дело в том, что в банке К заявил, что весь дом с земельным участком стоит 3 млн и банк заключает с ним договор купли-продажи объекта недвижимости с использование кредитных средств и средств целевого жилищного займа на весь дом с земельным участком, а не на его часть, как было бы справедливо! И с продавцом дома он тоже заключает основной договор купли-продажи в МФЦ всего дома за три млн! Всё это он делает без согласия и уведомления С. На все вопросы он говорит потом: "что мол ну и что, мы же одна семья, ничего страшного, пусть будет оформлена на меня". Как то разделить это имущество в письменной форме на бумаге не соглашался. Ипотека гасилась за счёт государственных выплат, таким образом Кучер стал единственным владельцем недвижимости не заплатив ни рубля и не неся никаких расходов по оплате ипотеки. Семья С из собственных средств сделала ремонт в доме, К проживал в своей военной части и не принимал участие в хозяйстве. Через некоторое время брак между К и дочерью С распался, на все просьбы к кучеру по воду оформления доле в недвижимости отвечал отказом, аргументируя это тем, что ипотека выплачивается же не им лично, а государством и он не будет этому препятствовать в дальнейшем. Обещал им, что не будет лишать их права проживания в этом доме и ничего страшного не случится. С подал в суд на признание его доли в спорной недвижимости, однако суд не принял во внимание наличие предварительного договора купли-продажи, наличия расписок с подписями свидетелей и свидетельские показания. По проведённой оценке стоимость дома (254 кв м) и земельного участка (600 кв м) составляет 6 млн 300 тысяч рублей. Ку в отзыве в суд утверждал, что он куплен только им лично на средство займа, тем самым дав ложные показания. Апелляцию С не подавал. Недавно К написал соответствующее заявление с целью прекращения выплат по ипотеке со стороны МО за эту недвижимость, не уведомив об этом С. Банк тоже не стал уведомлять бывшую жену К об этом, а просто выждав полагающийся по договору срок предъявил свои претензии на дом.

Таким образом ситуация будет развиваться следующим образом: банк продаст дом и земельный участок для того, чтобы погасить выданную ипотеку (сейчас основной долг остался примерно 1,9 млн рублей, несмотря на то, что было уплачено за весь период пользования ипотекой почти 1.5 млн рублей!) и вернуть УФО затраченные на Кучера денежные средства. А С с женой, которая является инвалидом, и дочерью (безработной) останутся совсем без жилья, другого у них нет, так они его продали для приобретения этого дома. Жена С получает инсулин по прописке, в данный момент прописаться некуда, оба супруга пенсионеры и не работают. Дочь оказать помощи не может, так как тоже безработная и своего жилья не имеет.

Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вам необходимо решить "задачку", то - это не на данном сайте.

Если же у вас действительно имеет место указанная проблема, то вам обязательно следует со всеми документами обратиться к адвокату на личную консультацию.

Ситуация у вас не из простых. Заочная консультация не может быть полной.