Есть ли факт нарушения и какие санкции и в отношении кого могут быть применимы со стороны УФМС?

• г. Омск

Моя дочь - гражданка РФ, была замужем за гражданином Киргизской Республики, в браке родилась дочь в январе 2008 года, которую муж дочери зарегистрировал в загсе на свою фамилию. В июле 2010 года дочь развелась с мужем и вернулась к родителям. Мы с женой граждане РФ, но продолжительное время прожили в Киргизской Республике (до марта прошлого года). В начале марта 2011 года выехали на территорию РФ (я военнослужащий) в город Омск. В конце октября 2011 года я перевёз и дочь с внучкой. Проживаем всей семьёй в квартире по аренде. Я зарегистрирован по адресу воинской части вместе с женой, а детям командир отказал в такой регистрации. В январе 2012 года появилась возможность временно зарегистрироваться дочери с внучкой по месту прибывания на жилплощади подруги. У дочери на руках лишь общегражданский заграничный паспорт (паспорт гражданина РФ оформляют с конца ноября 2011 года в одном из подразделений УФМС по Омской области, в настоящее время ждут ответа о подтверждении гражданства из консульского отдела Посольства России в Киргизской Республике). Внучка выехала с территории Киргизской Республики по оформленному ранее паспорту гражданина Киргизской Республики, при пересечении госграницы ей оформили миграционную карту. Вопрос: является ли внучка гражданкой РФ по рождению, если мать на момент её рождения была гражданкой РФ, а отец после развода как бы безвестно исчез (алименты на ребёнка не платит, не возвращает ранее одолженные ему мною деньги, по адресу по которому зарегистрирован не проживает)? Необходимо ли внучку ставить на миграционный учёт как иностранную гражданку при наличии выше перечисленных документов, но без возможности её ранее зарегистрировать по месту пребывания? Есть ли факт нарушения и какие санкции и в отношении кого могут быть применимы со стороны УФМС? Правомерен ли запрос сотрудника подразделения УФМС в Посольство РФ в Киргизии для подтверждения ранее принятого гражданства в связи с отсутствием общей базы данных с МИДом РФ по гражданам РФ постоянно проживающим за пределами России как условие для последующего оформления паспорта гражданина РФ (на исходе второй месяц как данный запрос был направлен)? В настоящее время дочь не работает и они вместе с внучкой находятся на моём иждивении, проживаем совместно, ведём общее хозяйство. Могу ли я оформить опекунство над внучкой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Если ребенко родился в Киргизии, а отец официально состоял в браке - она гражданка Кигризии. Ставить на учет по месту пребывания её в России - нужно Но это можно сделать и на почте, не обязательно спрашивать "согласия" у командования.

Запрос о наличии граджданства РФ правомерен, но срок выдачи паспорта не должен превышать 2 мес., если есть регистрация по месту пребывания или вообще никакой.