Как подтвердить документально родство с умершими дедушкой/бабушкой при неподходящих отношениях с родителями - ЗАГС, нотариус или суд?

• г. Москва

Как документально подтвердить родство с давно умершим дедушкой/бабушкой при живых и немощных родителях, если с ними к тому же нет доверительных отношений. И куда обращаться - в ЗАГС, к нотариусу или только в суд? Из документов есть только подтверждение родства с биологическими родителями - свое свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (3):

Подтвердить родство можно только документально свидетельством о рождении родителей и вашим свидетельством о рождении путем отслеживания восходящей родственной линии.

Иногда факт родственных отношений можно установить в суде, но нужно смотреть конкретно ситуацию и прежде всего отталкиваться от документов. Дубликаты свидетельства о рождении дедушки вы можете получить в ЗАГСе по месту регистрации актовой записи о рождении. Для этого нужно знать, где родился дедушка.

Смотря для чего вам это надо. Начинайте с обращения в ЗАГС, имея на руках все ваши свидетельства о рождении.

Это доказывается цепочкой свидетельств о рождении, о браке.

Но вместе с тем Вы должны иметь в виду, что при живых родителях Вы не имеете наследственных прав относительно бабушек-дедушек. Соответственно непонятно, зачем Вам это на данный момент?