Куда обратиться, чтобы прекратить ночные стоны соседки и обеспечить тишину?

• г. Брянск

Соседка (пожилой человек 85 лет), больной человек, имея наследников и в их лице опекунов, каждую ночь, на протяжении 7 лет кричит и стонет от боли, у нее трофические язвы. Обращались к опекунам, чтобы они или обезболивали и находились рядом с ней, либо забрали к себе под присмотр в частный сектор. Ибо мы тоже люди, собственники своего жилья, в котором не находим себе места. Они не реагируют. В то же время, как моя жена, имеет 2 гр. инвалидности по заболеванию сердца. К кому можно обратиться, чтобы ночью было тихо? Мы 7 лет входили в их положение, но у терпения тоже бывает предел.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в прокуратуру о том, что нарушается тишина (ст. 15.1 КоАП Брянской области) и приложите подтверждающие нарушение тишины доказательства (видеосъемка, контактные данные свидетелей).

Об административных правонарушениях на территории Брянской области (с изменениями на 5 июня 2018 года)

Статья 15.1. Нарушение тишины и покоя граждан

(введена Законом Брянской области от 01.11.2007 N 146-З)

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 часов до 6.00 часов), в случае если эти действия не содержат состава административных правонарушений, предусмотренных федеральным законодательством, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от тысячи до трех тысяч рублей. (в ред. Закона Брянской области от 11.02.2008 N 7-З)

Примечания:

1) местами, защищаемыми от совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, являются: места жительства и пребывания граждан, места их общего пользования и территории (в том числе придомовые территории), места отдыха на территории кварталов и микрорайонов;

2) к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых местах, относятся: использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на повышенной громкости, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение покоя и тишины граждан в ночное время;

3) положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления.