Необходимость подписи продавца при составлении договора купли-продажи автомобиля без его присутствия

• г. Москва

Купил сегодня автомобиль и договор купли-продажи не состовляли, а продавец сказал что его можно составить без его присутствия. Так ли это? Обязательна ли подпись продавца?

Ответы на вопрос (4):

Обязательна! Иначе могут привлечь даже к уголовной ответственности, если прежний собственник заявит о краже авто. В договоре купли-продаже обязательно сделайте запись о переходе права собственности с датой подписания ДКП и подписями сторон! В ПТС тоже внесите такие сведения.

Договор купли-продажи в данном случае-это сделка между двумя лицами, поэтому договор должны подписать вы оба. В противном случае договор может быть оспорен (например продавцом).

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Конечно же обязательна. А каким образом Вы поставите автомобиль на учет в ГИБДД? Без подписи продавца Вам не поставят автомобиль на учет.

Юридически Вы ничего не купили. Подпись продавца обязательна. Завтра продавец заявит в полицию что Вы угнали ТС... и будет прав.