Отец работал на КАМАЗе без трудового договора, стал виновником ДТП и теперь владелец требует, чтобы он покрыл убытки по ремонту. Являются ли требования законными?

• г. Новосибирск

Отец работает без оформления трудового договора водителем на КАМАЗе. проищолло ДТП, виновным признали отца. И сейчас владелец КамАЗа требует чтобы отец покрыл за свой счёт убытки по ремонту КамАЗа. правомерны ли действия собственника транспортного средства?

Ответы на вопрос (3):

Деятельность если не оформлена то и застрахован быть не может. Генеральная доверенность так же не покрывает расходы виновника. А так как виновник непосредственно водитель - то к сожалению и ответственность вся возлагает я на вашего отца. Если хозяин автомобиля запросил слишком высокую сумму, то можете предложить подать на вас в суд где уже будете доказывать меньшую сумму причинённого ущерба. Но лучше все решить в досудебном порядке, найти "где сделают дешевле и качественно" и обязательно взять письменное согласие на ремонт и отказ от претензий у хозяина. А то почините автомобиль, а он ещё раз через суд запросит.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору.

В вашем случае, нет трудового договора, значит организация или гражданин на кого ваш отец работал ответственность не несут.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, должен возмещаться причинённом вреда.

Если в суде сможет доказать наличие трудовых отношений (если между организацией-заказчиком и гражданином-исполнителем сложились такие отношения, когда первый требует от второго соблюдать правила трудового распорядка и установленный в организации режим работы, трудиться по обусловленной должности (профессии) и платит ему за это заработную плату, налицо фактические трудовые отношения), то владелец взыскать сможет ущерб только в пределах среднего месячного заработка.

Так же можете обратиться в трудовую инспекцию.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

""влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.