Как сохранить имущество в квартире и возможность взыскания ущерба после развода с насильственным мужем?

• г. Благовещенск

Я с мужем прожила 18 лет. Он постоянно унижает оскорбляет меня и ребенка не цизурными словами. Переодически меня бьет. Уходила от него два раза. Он клялся, божился, что больше не будет так себя везти. Что он сам не понимает почему, так происходит. То он жертвой становится, то тираном. Обращалась к участковому: обьяснил, что на него заведут сперво административное наказание штраф от 5 000 до 50 000. А потом уголовное дело, если он будет продолжать. Я подаю на развод и раздел имущества. (Две квартиры, машина, гараж) Муж сказал, что он все по бьет в квартире и переломает. А так же и меня на улице обольет бензином и кинет спичку. Конечно мне страшно и за себя и за ребенка. Он это говорит и поднимает руки в трезвом состоянии.

Как мне можно сохранить имущество в квартире? Я могу на него после развода подать в суд, на возмещение имущества есди он все перебьет? Можно взыскать с него за порчу имущество?

Ответы на вопрос (4):

Сможете взыскать стоимость испорченного имущества.

Да сможете ущерб взыскать, на угрозы продолжайте в полицию писать заявления.

Да, можете подать, если зафиксируете ущерб и оцените его. В части угроз подайте заявления в полицию.

Да кончено Вы можете все взыскать с него причерченный ущерб о но сделать это можно будет только после раздела имущества, а до этого нужно провести его оценку, чтоб в дальнейшем было что делить и взыскивать, а то после повреждения имущества. Обольет бензином и кинет спичку ст.119 УК РФ, можно за это и привлечь, а после возбуждения уголовного дела в случае повторных противоправных действий в отношении Вас можно будет и настаивать на заключении под стражу.