Я согласился передать накопительные пенсии в Восточном банке. А теперь хочу отказаться от этого. Что сделать?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Напишите аргументированное заявление об отказе.

Добрый день!

Средства пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии могут учитываться либо в Пенсионном фонде РФ (ПФР) либо в негосударственном пенсионном фонде (НПФ).

Изначально у всех застрахованных лиц указанные средства учитываются в ПФР.

Восточный банк - это партнер негосударственного пенсионного фонда.

Вам следует ознакомиться с документами, которые Вы оформляли в Восточном банке. Должен быть договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ.

Для того, чтобы средства пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии остались в ПФР, Вам следует в ПФР написать соответствующее заявление. Поясните сотрудникам ПФР ситуацию и оформите заявление установленного образца.