Не придёт ли мне потом квитанция из налоговой на оплату налога, исходя из рыночной цены?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать квартиру за 2,5 млн. руб. (по договору купли-продажи 1 млн. руб.) и купить другую квартиру за те же деньги. Не придёт ли мне потом квитанция из налоговой на оплату налога, исходя из рыночной цены?

И второй вопрос. Как обезопасить себя (составлением какого документа) при такой разнице в цене (мужду официальной и фактической), чтобы не кинули при сделке?

Ответы на вопрос (1):

квитанция не придет, цена устанавливается соглашением сторон

для вашей безопасности вам следует предложить вашему риелтору или юристу этот вопрос, пусть предложит варианты исходя из согласия сторон