Как обезопасить сделку покупки квартиры у женщины из монастыря, чтобы избежать возможных проблем со сделкой

• г. Москва

Покупаем квартиру у женщины которая находится в монастыре и выглядит не совсем здраво, так как хочет продать свою квартиру и все деньги отдать монастырю, но квартира которую мы хотим купить единственное жильё у неё.подскажите как нам максимально обезопасить сделку купли продажи что бы она потом не заявила в суд что была в заблуждении и продала?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

На мой взгляд ни как ни обезопасите, быть может она действительно неадекватна или находится под влиянием. И в этой связи, заинтересованное лицо (быть может она сама), вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной (ст. 167 ГК РФ).

Здравствуйте! Для начала возьмите у неё справки о том, что на учетах в ПНД и Наркодиспансере не состоит. Но, знайте, риск всё равно есть, поскольку не известно будет ли она отдавать отчёт своим действиям в момент непосредственно сделки.

Также вы можете договор купли продажи заверить у нотариуса (хотя законом данной обязанности не предусмотрено) для большей уверенности.

Максимально обезопасить сделку можно только отказавшись от нее. Иначе рискуете потерять и деньги и квартиру. И никакая справка из ПНД не поможет.

Ст.166-167 ГК РФ.

Дак, это очевидно, что она находится под влиянием.

Да еще поди лечилась или на учете стоит...

Поведение поменялось.., явно же видно.

Нотариально заверить. И то, не всегда помогает. ТаК, что не советую покупать такую квартиру.

Попросите справку о том, что она не состоит на учете в ПНД (т.е. дееспособна).

Если вдруг признают сделку недействительной, то деньги вернут?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, они только порадуются, но не факт что вернут вам деньги, ни денег, ни жилья не получите, это на руку продавцу, скажет денег нет, и возвращать нечего. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Андрей, при признании сделки недействительной судом, по основанию неадекватности лица, что судя по вопросу не исключено, или по другому основанию, формально обязаны будут вернуть, и суд примет такое решение, а по сути она будет Вам возвращать эти деньги с пенсии (если она у нее есть или будет), по полпенсии в месяц, то есть можно посчитать сколько Вам придется ждать возврата денег при таком раскладе:)

По грубым подсчетам, если она будет отдавать по 5 тыс. в мес., а квартира стоит 5 млн., то ей потребуется 1000 месяцев, чтобы вернуть, то есть 83 года. Как Вы думаете, большие шансы у человека прожить 83 года после назначения пенсии? :)

Правда в случае смерти долг перейдет по наследству вместе с квартирой, а при жизни можно наложить арест на квартиру, но все равно это будет нескоро.

В общем, решать Вам, нужна ли Вам такая сделка.