Отец ворвался в квартиру, сломал дверь и украл мои вещи - могу ли я написать заявление на него и вызвать полицию?

• г. Санкт-Петербург

Снимаем квартиру я, сама, сестра. Отец года 3 не живет уже с нами, а живет с новой семьей. Он ворвался в квартиру сломал мою дверь и забрал мои вещи. Меня вчера дома не было когда это происходило. Сегодня пришёл а вещей нет. Имею ли я право написать на него заявление? И вызвать на место полицию.

Ответы на вопрос (2):

Конечно имеете право написать заявление и делать это надо как можно быстрее. Но необходимы доказательства, что это был отец, что он забрал ваши вещи.

Имеете полное право. Хотя для предварительной квалификации содеянного желательно было бы узнать: 1) какое отношение отец имеет к данной квартире (собственник, просто зарегистрирован, вообще никакого); 2) имеете ли Вы перед ним какие-либо зарегистрированные (договором, распиской и т.д.) долговые обязательства. Уточняйте вопрос.