Поговорив с бывшими работниками мы узнали что это не единичный случай.

• г. Уфа

Проработала в частном магазине 3 месяца, был составлен договор о материальной ответственности. Документально по товару все вроде нормально, а при передаче смены постоянно обнаруживается недостача. Работодатель вешает недостачу на нас, и отказывается выплатить зарплату, и вернуть трудовую книжку. Поговорив с бывшими работниками мы узнали что это не единичный случай. Люди не только не получали свои деньги, но и оставались должны. Обратилась в инспекцию по труду, но пока никаких результатов. Вернут ли мне трудовую, и зарплату за 3 месяца. На что мне рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альфия, г.Уфа !

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН !!! возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ !!!, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН !!! выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему работодателю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2012г

20:01 моск. вр.