Увольнение сотрудницы по окончанию больничного по беременности и родам - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Зжравствуйте. Я находилась на больничном по беременности и родам.. я пришла в свою организацию до окончания больничного листа за два дня.. чтобы написать заявление по уходу за ребенком.. они мне предоставили документы на увольнения.. законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

А что именно предоставили в документах на увольнение? Предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию? Не хотите увольняться, не пишите заявление. Если вручили уведомление об увольнении в связи с сокращением штата, то это незаконно, женщину с ребенком до трех лет уволить по данному основанию нельзя. Если вручили уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации, то это законно, увольнению по данному основанию подлежат все работники организации, в т.ч. и беременные, и женщины с детьми любого возврата.

Ст.80,81,261 ТК РФ.