Вопрос о сроке давности в деле о преступлении гражданина Украины, осужденного в России

• г. Москва

Мой гражданский муж, гражданин Украины, был признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ,п."в" ч.2 ст.229.1.Ему назначили в виде 3 х мес лишения свободы с применением ст.64 и штраф 10000 руб. Срок 3 мес включили, что он сидел под стражей и в зале суда выпустила. Суд был в Брянске, приговор вынесен 13.02.2013 г. Вопрос вот какой, когда пройдет срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйие. Пл преступлениям небольшой или средней тяжести судимость погашается через 3 года после отбытия наказания.

Одно из двух указанных Вами преступлений, а именно - статья 229.1 часть 2 УК РФ (от 5 до 10 лет лишения свободы) относится к категории тяжких преступлений. Следовательно, в силу статьи 86 части 3 пункта "г" УК РФ, его судимость будет погашена по истечении восьми лет после отбытия наказания.