В Налоговой инспекции, сказали, что в договоре купли/продажи нет подтверждения факта передачи денег.

• г. Архангельск

Купил квартиру и имею право на имущественный вычет. В Налоговой инспекции, сказали, что в договоре купли/продажи нет подтверждения факта передачи денег. Требуют расписку продавца в получении денег. В Договоре есть фраза: "Квартира оценивается сторонами такую-то сумму. Деньги полностью переданы до подписания настоящего договора".Имеют ли право налоговая, требовать дополнительные документы, ведь по ГК мы совершили законную сделку. (без нотариуса)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

К сожалению ст. 220 НК РФ содержит только общее понятие о льгте - в РАЗМЕРЕ ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛДЬЯ, а порядок ее предоставления разрабатывается в налоговым органом МНС РФ. согласно приказа последнего для получения льготы необходимо предоставить документ о фактически понесенных расходах которые можно подтвердить только финансовыми документами - чекками. расписками. платежными поручениями, актами приема-передачи векселей или товарно-материальных ценностей по взаимозачету.

таким образом полагаю требования ИМНС обоснованными